4 atletas brasileiros são campeões do 41º Sul-Americano de fisiculturismo – CSFF

A CSFF – Confederacion Sudamericana de Fisico Culturismo y Fitness – realizou, em Lima, capital do Peru, nos dias 11, 12 e 13 de setembro, o Campeonato Sul-Americano de Fisiculturismo, e teve como êxito e ponto de relevância a organização, de modo geral, e recepção ao público. A cidade também sediou o evento no ano de 2009.

O título, de peso internacional, fora disputado por cerca de 500 atletas de 11 federações nacionais pertencentes à CSFF. Entre os brasileiros, destaque para Otto Baeta, pertencente a IFBB-Minas, e que conquistou o título de Bodybuilding Júnior até 80 quilos e overall da categoria. Rafael Brandão, da IFBB-SP foi o vencedor acima de 80 quilos. Do lado feminino, Ângela Borges, pela categoria Wellness Fitness, e Rosana Passamani, que faturou o Fitness Coreográfico acima de 1,57 m, além do overall, foram as brasileiras com os resultados mais notórios.

Na disputa por equipes, melhor para a Venezuela que obteve 17 troféus. Em seguida vieram a Argentina e o Chile.

Confira abaixo alguns vencedores e os brasileiros que foram destaque:

Cadeira de rodas: CENES AUGUSTO VASQUEZ IPARRAGUIRRE – Peru

 

Bodybuilding Júnior: 

70 kg: JOSE VERA – Chile

80 kg: OTTO BAETA – Brasil – OVERALL

Acima de 80 kg: RAFAEL BRANDÃO – Brasil

 

Master I:

70 kg: ALEXIS MARTINEZ – Chile

80 kg: FRANK SUCRE – Venezuela

90 kg: FAUSTO ENRIQUE CAICEDO – Equador – OVERALL

Acima de 90 kg: JOSE ESCOBAR GARCIA – Peru

Master II:

80 kg: HENRY RAUL SALDANA BENAVIDES – Peru

Acima de 80 kg: DARIO SOSA – Argentina

Grande Master: VICTOR CHARCOPA PRECIADO – Equador

 

Culturismo Sênior:

60 Kg: WELLINGTON LUNA MERA – Equador

65 kg: THEILER ESTALIS LINARES CUMBIA – Peru

70 kg: GASTON MONGELOS – Argentina

75 kg: MATIAS PORTA – Argentina

80 kg: RIXIO CONTRERAS – Venezuela

85 kg:

1. JHOFRAN MARTINEZ – Venezuela
2. MARCIEL CRISTIANO – Brasil

90 kg: MAURO PULIDO – Venezuela

95 kg: OSWALDO GONZALEZ – Venezuela – OVERALL

100 kg: CESAR QUISPE ESTELA – Peru

Acima de 100 kg: RODRIGO CORTEZ – Argentina

 

Women´s Physique:

Até 1,63 m: PATRICIA PEÑA – Chile

Acima de 1,63 m: SUELY ELENICE TORRES BERTONI – Paraguai – OVERALL

 

Wellness Fitness:

1.ANGELA BORGES – Brasil
2.ANDRESSA PEDRONI – Brasil
3.SOFIA DONATO – Argentina

 

Bikini Fitness Junior:

Até 1,63 m: DENISSE MICHELLE TOURIZ MERO – Equador

Acima de 1,63 m: VANIA FERNANDA ORIHUELA SANDOVAL – Peru

Bikini Fitness Sênior:

Até 1,60 m: MAGDALENA VAZQUEZ ARGUELLO – Paraguai

Até 1,63 m: GIANNINA LUJAN RIPOLL ACEVEDO – Peru – OVERALL

Até 1,66 m:

1. ELIANA MEDINA – Venezuela
2. FERNANDA DUARTE KUNZE – Brasil

Até 1,72 m: JOSEFA WESTPHAL – Chile

Acima de 1,72 m:

1. YOHANA MARIA BELEN BENITEZ OLMEDO – Paraguai
2. CAMILA ZAROR – Chile
3. JACIARA CERQUEIRA – Brasil

Bikini Master I: JACQUELINE PAOLA VIEYRA OYOLA – Peru

Bikini Master II: CINDY KARINA VEGA ORLANDINI – Paraguai

Men’s Athletic Physique Junior acima de 1,70 m: VICTOR RAMIREZ – Venezuela

Men’s Athletic Physique Senior até 1,66 m: JORGE GUERRA – Chile

Men’s Athletic Physique Senior até 1,70 m: FACUNDO OZON – Argentina

Men’s Athletic Physique Senior 1,74 m: JONNATHAN FIERRO HERRERA – Colômbia – OVERALL

Men´s Athletic Physique Senior até 1.78 m:

1. LUIS FERNANDO RIOS ESPINOLA – Paraguai
2. DIEGO DE SOUZA ROSA – Brasil

Men’s Athletic Physique Senior acima de 1.78 m: MARIO RIQUELME – Chile

 

Body Fitness Junior:


1. GIANINNA BAEZA – Chile
2. LUCY ALTUVE – Venezuela
3. MARIA CATHARINA MENDES – Brasil

Body Fitness Sênior até 1,58 m: SUSANA ALEGRE – Argentina

Body Fitness Sênior 1,63 m: MARIA MERNES – Argentina

Body Fitness Sênior 1,68 m:

1. LIA CABELLO – Chile
2. LINA MARIA HERRERA – Colômbia
3. MARISSOL BISQUOLO – Brasil

Body Fitness Sênior acima de 1,68 m:

1. IVONNE GUTIERREZ – Bolívia
2. CAROLINA DE ALMEIDA – Brasil

Body Fitness Master I até 1,63 m: TIBIS ARAQUE – Venezuela

Body Fitness Master I acima de 1,63 m: PAOLA DI FRANCESCO – Argentina

Body Fitness Master II Única: JASMINE RAMIREZ – Venezuela

 

Fitness Coreográfico Femenino Junior: GISSELLA DIAZ GRACIA – Paraguai

Fitness Coreográfico Feminino Sênior 1,57 m:

1. FRANY DURAN – Venezuela
2. VANESSA CLAUS GLOWACKI – Brasil

Fitness Coreográfico Feminino Sênior acima de 1,57 m:

1. ROSANA PASSAMANI – Brasil

Overall Coreográfico Feminino:

1. ROSANA PASSAMANI – Brasil

 

Fitness Coreográfico Masculino Júnior: DARIO ALEJANDRO MOLINA GUERRA – Equador

Fitness Coreográfico Masculino Sênior 1,70 m:

1. ORLANDO BARRAZA – Venezuela
2. PAULO VITOR FELIPE – Brasil
3. MARCO ANTONIO MONTAÑO – Bolívia

Coreográfico Masculino: DARIO ALEJANDRO MOLINA GUERRA – Equador

 

Culturismo Clássico Júnior: ERICK VERGARA – Venezuela

Culturismo Clássico Sênior até 1,68 m: ELIEZER RODRIGUEZ – Venezuela

Culturismo Clássico Sênior até 1,71 m: ALEX IZQUIERDO – Uruguai

Culturismo Clássico Sênior até 1,75 m: JULIAN PAREDES – Argentina – OVERALL

Culturismo Clássico Sênior até 1,78 m:

1. GLEN DE LA CRUZ – Venezuela
2. GUILLERMO JAVIER CABEZAS AMORES – Equador
3. DAVI JOSE CHAGAS DO ROSARIO – Brasil

Culturismo Clássico Sênior acima de 1,78 m: EDUARDO RODRÍGUEZ – Uruguai

Venezuela conquista o Sul-Americano por equipes